四川省10号高速公路收费站同时取消

时间:2019-01-27 16:50:12 来源:猇亭新闻网 作者:匿名
  

昨天上午,市交通局召开新闻发布会。根据国务院和交通运输部的重大决策安排,四川和重庆率先启动了取消高速公路收费站的试点项目。经过将近半年的审判,今天下午15点,重庆和四川将取消G42沪荣,G65宝茂,G75兰海,G85银坤(2),G93进入环线(2),G5013蝉,G5012广和, G5515漳南等10条高速公路,四川和云南省收费站。

那么,大多数车主的便利会带来什么样的便利才能取消高速公路收费站呢?有什么预防措施?市交通局详细解释了这一点。

重庆晚报首席记者李伟

●取消后过往车辆带来的最大便利是什么?

答:取消高速公路收费站后,现有省级公路收费设施将逐步拆除,车辆可直接通行,不停车,大大缩短了运输时间,提高了交通效率。没有拆除条件的车道将被解除。

●这是否意味着取消高速公路收费?

答:不可以。取消高速公路收费站后,高速公路收费将继续按照省人民政府批准的标准执行。

●高速公路收费系统有变化吗?

答:取消高速公路收费站后,将逐步拆除省界的原有收费设施,并在省界附近设立虚拟收费站。 ETC车辆仍然可以在没有停车的情况下进出高速公路,实现“交易,计费和自动扣除”;进入高速公路时,非ETC车辆需要在入口收费站接收CPC复合通行证。退出高速公路时,需要在出口收费站退回CPC复合通行证并支付全程费用,实现“逐省计费和统一收费”。通过省界时,不需要停车卡,付款和梳理。但直接通过。

●重庆当地的高速公路收费折扣政策,可以在越南省时享受车辆吗?

答:该车辆只能在重庆市辖区内的高速公路上进行,并继续享受现有的减费和优惠政策。车辆用于两个省市,并按照《收费公路管理条例》和全国统一的减免费实施。●使用通行证(CPC卡)有哪些规定?

答:取消川渝省收费站后,首先是通行卡必须与车辆对应。一次通过必须使用相同的通行卡。其次,通行卡应妥善放置在相应的车辆中,不应故意阻挡或屏蔽。第三,持有通行卡的用户必须在支付高速公路出口时返还卡。第四,如果通行证丢失或损坏,通行费将在出口收费站得到补偿。

●如果ETC车辆的车辆设备发生故障或通行卡出现问题,如何在没有路线信息的情况下计算和收取通行费?

答:司机应提供入口收费站和通道等信息。收费公路运营管理单位核实后,将根据实际通行里程计算收费。如果驾驶员拒绝提供相关信息或验证信息不正确,则驾驶员可以遵循道路网络。最远的站点收费里程计算。

●我可以使用支付宝和微信等移动支付??方式支付费用吗?

答:取消高速公路收费站不会影响移动支付的正常使用。用户仍然可以在支持移动支付的移动收费站使用通行费。

●如何获得收费发票???

答:取消川渝省收费站后,取得收费发票??的方式不变。使用ETC支付通行费的用户可以通过“收费公路收费开票服务平台”或“Ticket Roots”APP或登录网站获取收费电子发票(增值税发票);以现金支付通行费的用户可以在收费站出口处领取。出口所在省份的纸质发票(非增值税发票),金额是所有通过的道路的总量。

如果现金用户想要开具增值税发票,他/她需要到ETC配送服务中心申请“非现金用户卡”登录收费公路收费服务平台发行增值税电子发票。

●是否删除了所有原有的道路收费设施和管理服务设施?

答:主线上的道路收费设施将逐步拆除,以确保安全和顺畅。 2019年1月20日(春节前),重庆市辖区内原川渝两省的原收费站均达到了现行条件。

●当用户跨越四川和重庆的省市时,他们如何咨询和投诉?

- 答:在未来,业主可以拨打四川和重庆省的高速公路客服电话,重庆高速客服电话023-12122,四川高速客服电话028-12122。亲爱的用户,“重庆”客户已正式修改并升级为“新重庆”客户。为了不影响后续使用,请扫描上面的二维码并及时下载新版本。更优质的内容,更便捷的体验,我们在“新重庆”等着你!

友盟网